Уважаемые родители учащихся 3-х классов 2022-2023 учебного года!
В следующем учебном году в учебном плане 4-х классов появится новая обязательная предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Предлагаем Вам ознакомиться с новым учебным курсом:
1. Прочитать материал «О введении курса ОРКСЭ в 4 классе»;
2. Посмотреть презентацию «ОРКСЭ 2023»;
3. Заполнить заявление о выборе модуля;
4. Отправить заявление классному руководителю до 21 февраля.
С вопросами обращаться по тел. 220-244 (Сивер Надежда Валентиновна) с 10 до 15 часов в рабочие дни.
Благодарим за сотрудничество.
Информация о преподавании в 4-х классах общеобразовательных организаций комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Уважаемые родители учащихся 3-их классов!
Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации России от 06 октября 2009 года № 373 (далее – государственный стандарт) предусмотрена обязательная предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» (далее - ОРКСЭ). Основными задачами реализации содержания ОРКСЭ в соответствии с государственным стандартом являются воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, формирование первоначальных представлений о светской этике, об отечественных традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России.
В соответствии с государственным стандартом по выбору родителей (законных представителей) учащихся изучается один из модулей:
- основы православной культуры,
- основы иудейской культуры,
- основы буддийской культуры,
- основы исламской культуры,
- основы мировых религиозных культур / основы религиозных культур народов России (ФГОС 21)
- основы светской этики.
Исключительное право в выборе модуля в соответствии с частью 2 статьи 87 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» принадлежит родителям (законным представителям) учащихся.
При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.
Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.
Для осуществления выбора модуля необходимо Ваше личное присутствие на родительском собрании и заполнение заявления, в котором будет зафиксирован Ваш выбор. На собрании возможно присутствие одного из родителей (законных представителей).
Задачи учебного курса ОРКСЭ:
- знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
- обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
- развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.
Поэтому одна из важных педагогических задач нового учебного курса — формирование у обучающегося мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России. А выбор веры — это частное дело гражданина, он может происходить только за пределами государственных и муниципальных школ.
Курс имеет не вероучительный, а культурологический характер, а культура у нас одна — культура многонационального народа России.
Учебно-воспитательный процесс в рамках комплексного курса направлен на знакомство учащихся с духовными традициями многоконфессионального народа России, с историей и культурой крупнейших религиозных объединений нашей страны, а также с основами светской этики. Все это должно преследовать общую цель: нравственное воспитание российских школьников на основе традиционных идеалов и ценностей, развитие их интереса к окружающему миру, формирование уважительного отношения к представителям различных конфессий, укрепление толерантных отношений между участниками образовательного процесса, оздоровление морально-нравственной атмосферы в школе и семье.
Внедрение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» призвано содействовать более тесному взаимодействию семьи и школы в вопросах воспитания обучающихся, оказания им необходимой, своевременной и квалифицированной поддержки в непростых ситуациях нравственного выбора и общественного самоопределения.
Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.
Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.